Цветущий сад на сложном рельефе

Проект: Светлана Корж, Михаил Нецепляев.
Компания : Творческая архитектурная мастерская «АРКОЛОГИЯ»

Есть в Киеве  удивительно – прекрасное  место «Печерск». Отсюда рукой подать до Лавры и Ботанического сада,  отсюда открываются прекрасные виды.  И здесь располоен участок, на котором ландшафтному архитектору надлежало навести красоту.

На территории  было построено два дома. Решение благоустройства участка на Печерске осложнялось большим перепадом  высот – 8 м на отросительно небольшой его  длинне. Уложеный грунт моментально смывался первым же дождем.  Для удержания сползания и смывания грунта первым делом надлежало выполнить комплекс   дополнительных конструктивных и технологических мероприятия.

Дорожка в саду

Дорожка в саду

Миксбордер
Миксбордер

Во –первых,  часть откоса было расстерасировано двумя площадками и укреплена подпорными стенками.

Во – вторых,  на склоны была уложена геосетка.

В – третьих,  на склоны были высажены растения, быстро увеличивающие  корневую систему, в сочетании с газонной травой укрепляющие откосы и быстро впитывающие ливневые воды.
Участок можно условно разделить на 3 зоны:

Первая – входная, представительская .  Небольшая зеленая зона в свою композицию включает растения с интересным цветовым  контрастным сочетанием, фактурой листвы 9мясистой миствой рододендрона и раскидистых подушек из можжевельника и барбариса). Итак в небольшой зеленой зоне главного входа применены три  вида контрастного сочетания растений: по высоте, по цвету , по фактуре листвы. В тоже время, в этой композиции поэтапно, с весны до осени,  цветут родондендроны, розы, гортензии, барбарис, илекс, хоста.

Розарий

Розарий

Цветущий рододендрон
Цветущий рододендрон

2-я зона – зона общения - это общая площадка для двух домов. С этой площадки открываются прекрасные виды  Киева и на один из новых символов панорамы столицы – жилой комплекс «Триумф».

Чтобы эта площадка стала более  уютной и защищенной от ветра, были высажена «ширма» из хвойных и  лиственных деревьев и кустарников в виде симетричной композиции.  В центре композиции - можжевельник  (Juniperus communis “Horstman”) , он невысокий,  и  не будет закрывать прекрасный вид . Для защиты от ветра и солнца было высажено два клена (Acer platanoides “Drummondii ), с прекрасной двухцветной окраской листвы. Покраям симметричной композиции высажены две голубые ели  (Picea pugens f.glauka) Они  и от ветра защищают, и от солнца, а на новый год - для каждого дома своя новогодняя елка.

Вторая симметричная композиция  - на параллельной нижней террасе. Здесь центром композиции выступает прекрасный краснолистый клен ( Acer platanoides “Atropurpureum”). Справа и слева от клена симметрично посажены барбарис (Berberis  thunbergii “Aurea ” ) с желтой листвой, туи (Thuja accidentalis “Smaragd”) – сжелто-зеленой листвой. А барбарисы с красной листвой (Berberis  thunbergii “Golden Ring”)  поддерживают центральный цветовой акцент - красный клен. Ниже подпорной стены используются композиции с применением контрастного сочетания (высокое-низкое): туи (Thuja accidentalis “Smaragd”) с можжевельником (Juniperus chinensis “Plumosa Aurea”) . В результате мы получаем ньюансное цветовое сочетание растений, желтого с желто – зеленым.

Озеленение террас

Озеленение террас

Печерск, озеленение
Печерск, озеленение

Цветовое решение подхватила композиционная группа  клена  ( Acer pseudoplatanus “Brilliantissimum”).,  дерна  (Cornus alba “Spaethii”)  и бузины (Sambucus nigra “Aurea”). Все эти растения имеют желтоватую окраску листвы и яркими пятнами ложатся на сочную зелень травы. Кроме того, эти растения хорошо укрепляют склон. В этой композиции хорошо сочетаются дизайнерские и технологические приемы.

3- я зона расположена в самой нижней части участка - эта зона отдыха. Она обозревается с разных уровней : с лестницы, с трех террас дома, с прогулочных дорожек.  Т.е. видовые точки для обзора ландшафта – сверху вниз, снизу вверх и на уровне глаз.  Поэтому здесь принимаются несколько композиционных приемов: ритм, контраст, акцент, видовые ширмы. Кроме того, приемы сценографии на этом небольшом участке создают незабываемую атмосферу.

Рядом с лестницей в нижней части участка устроена небольшая клумба из миниатюрных роз и композиция из разновысоких можжевельников и штамбовой магнолии. Рядом цветовой акцент – краснй клен ( Acer platanoides “Atropurpureum”) в окружении красных барбарисов.

Эта группа растений  - полупрозрачная ширма за которой справа и слева ритмические ряды растений. Справа – штамбовая ива (Salix integra “Hakuro – nishiki”) ритмически сочетается с рододендронами, а слева -голубоватая хвоя можжевельника (Juniperus sguamata”Blu Carpet”  c пестрой голубоватой листвой дерна (Cornus alba «Elegantisimus») и туей (Thuja accidentalis “Smaragd”)

Укрепление склона

Укрепление склона

Цветущий склон
Цветущий склон

Этот цветовой и разновысокий ритмический ряд завершается второй ширмой и композиционной группой , в которую входит вертикальная доминанта тюльпанового  дерева (Liriodendron tulipifera), рядом с которым штамбовая звезчатая магнолия, раскидистая гротензия (Hydrangea arborescens “Annabelle”)  и козья ива. Склон холма обсажен кизильником. А верхнюю часть холма акцентирует ель сербская, которую окружают можжвельники , родрондроны и сливы кустарниковые (Prunus cistena)/ Аллея, по которой мы двигались, слева получила другое цветовое ритмическое сочетание – ивы пурпурная (Salix purpurea “Pendula”) и дерна белого(Cornus alba «Elegantisimus»).

В углу участка симметричное сочетание елей, ирги, гортензии и клена( Acer pseudoplatanus “Brilliantissimum”) . В этой симметричнй композиции контрастно сочитаются форма растений, их цвет (зеленый и белые цветы) ирги и гортензии, фактура листвы – хвоя и округлые листья кустарников.

На этом участке нет ни одного лишнего штриха. В композмциионом построении, ритм сменяется группами. Симметрия сочетается с ассиметрией и зеркальной симметрией.  Контрастое сочетание цветов растений сменяется ньюансным сочетанием.  Композиционные акценты усиливаются цветовыми пятнами цветущих кустарников.

Генплан
Генплан

Хотя участок небольшой – 10 соток, и большую часть площади занимают здания и мощение въезда и площадок, при создании ландшафтного озеленения удалось выстроить многоплановую, но целостную композицию. Во всех трех зонах отражена функция озеленения, подчеркнут ее характер и назначение.

Яндекс.Метрика G Analytics
сайт создан компанией веб студия